Главная || Disclaimer || RSS || Реклама у нас || Бонусы ||
Разделы
9 МАЯ

Наш город
Наши лица
Алматы на заказ

За бугром

Новость!
Спорт
Истории
Анекдоты
Игры
Приколы
Видео-приколы
Разное
Странное
Авто
Сканы из журналов
Мегалинк
Полезно
Походы и поездки
Статьи

Как добавить новость?
Как добавить видео?
Требования к новости

Сообщить об ошибке!

Отправить SMS

Поиск

Расширенный поиск
Рекламка
Лучшие
Фильмы 2017 Онлайн
Copypast.ru
Webpark.ru

Друзья
Vdoroge.kz
Айкидо
elLf houSE
Funpark.ru
Parkoffka.ru
D-J.ru


Станции метро Алматы
Категория: Наш город | Запостил: Hawk| 31 января 2011 |
Пройдемся по некоторым из станций нашего строящегося метро, все они должны быть сданы в эксплуатацию в 2011.

Начнем с Жибек Жолы.
Жибек Жолы" — строящаяся станция Алматинского метрополитена. Будет расположена на первой линии между станциями "Райымбек батыр" и "Алмалы". Открытие станции запланировано на 2011 год в составе первого пускового участка Алматинского метрополитена "Райымбек батыр" — "Алатау". Название связано с Великим шёлковым путём (Жибек Жолы) который проходил через Южный Казахстан. Пилонная станция метрополитена глубокого заложения. Станция будет оформлена в восточном стиле.
На стенах будет выложена мозаика в виде идущего каравана верблюдов.

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы


Станция Тулпар.

"Тулпар" — строящаяся станция Алматинского метрополитена. Будет расположена на первой линии между станциями "Байконур" и "Алатау". Находится на пересечение проспекта Абая и речки Есентай. Открытие станции запланировано на 2011 год в составе первого пускового участка Алматинского метрополитена "Райымбек батыр" — "Алатау". Станция названа в честь сказочного персонажа Тулпар.

Станции метро Алматы
Станции метро Алматы
Станции метро Алматы
Станции метро Алматы
Станции метро Алматы
Станции метро Алматы
Станции метро Алматы
Станции метро Алматы
Станции метро Алматы
Станции метро Алматы
Станции метро Алматы
Станции метро Алматы
Станции метро Алматы
Станции метро Алматы


Раимбек батыр
"Раимбек батыр" — строящаяся станция Алматинского метрополитена. Будет являться конечной на первой линии, за станцией "Жибек Жолы". Открытие станции запланировано на 2011 год в составе первого пускового участка Алматинского метрополитена "Райымбек батыр" — "Алатау". Станция мелкого заложения односводчатая с платформой островного типа шириной 10м, длиной 104 м.Дизайн выполнен в духе совмещения древнего с современностью. Станция расположена вдоль ул. Фурманова севернее проспекта Райымбек.

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы


Алмалы

"Алмалы" — строящаяся станция Алматинского метрополитена, которая будет расположена на первой линии между станциями "Жибек Жолы" и "Абай". Открытие станции запланировано на 2011 год в составе первого пускового участка Алматинского метрополитена "Райымбек батыр" — "Алатау". "Алмалы" — станция глубокого заложения пилонного типа с междупутьем 25 метров.
Глубина заложения около 37 метров.В состав станционной части входят 3 тоннельные трубы, соединенные между собой 14-тью поперечных проходов. На стенах станции будут изображены яблоки, так как Алма-Ата известна своими яблоками сорта Апорт. Платформенный участок длиной 104 метра. Выход в эскалаторный тоннель через пешеходные входы с лестничными спусками в подземные вестибюли, расположенные на юго-восточном пересечении улицы Карасай батыра и Панфилова. Станция расположена вдоль улицы Фурманова между ул. Богенбай батыра и Кабанбай батыра.

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы


Абай
"Абай" — строящаяся станция Алматинского метрополитена. Будет расположена на первой линии между станциями "Алмалы" и "Байконур". Открытие станции запланировано на 2011 год в составе первого пускового участка Алматинского метрополитена "Райымбек батыр" — "Алатау". В проекте имела название Жетысу. Станция глубокого заложения колонного типа с междупутьем 18,1 метра.
Глубина заложения: 70 метров.
Это самая глубокая станция Алматинского метрополитена. Названа в честь Абая Кунанбаева, который был великим поэтом, родоначальником новой письменности казахской литературы, композитором и просветителем. Состоит из трех залов – центрального и двух боковых.
Залы образованы самостоятельными тоннелями односводчатого сечения, между которыми устроены проходы шириной 3 метра через 1,5 метра. Расположена на пересечении проспекта Абая и улицы Фурманова.

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы


Байконур

Байконур" — строящаяся станция Алматинского метрополитена. Будет расположена на первой линии между станциями "Абай" и "Тулпар". Находится на улице Байтурсынова между проспектом Абая и улицей Сатпаева. Открытие станции запланировано на 2011 год в составе первого пускового участка Алматинского метрополитена "Райымбек батыр" — "Алатау". Состоит из трех залов – центрального и двух боковых.
Залы образованы самостоятельными тоннелями односводчатого сечения между которыми устроены проходы шириной 3 метра через полтора метра. Вход в эскалаторный тоннель – через пешеходные входы с лестничными спусками в подземный вестибюль, расположенный на юго-восточном пересечении проспекта Абая и улицы Байтурсынова.

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы


Алатау
"Алатау" — строящаяся станция Алматинского метрополитена. Будет являться конечной на первой линии, за станцией "Тулпар". Расположена на пересечение проспекта Абая и улицы Жарокова. Открытие станции запланировано на 2011 год в составе второго пускового участка Алматинского метрополитена "Райымбек батыр" — "Алатау".

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы

Станции метро Алматы


Все фотографии были взяты отсюда



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Выставляем рейтинг

Напечатать Комментарии (21)

Похожие новости

1. Барыс (31 января 2011 23:05)

Астана
355 комментариев
0 публикаций
Статус: Пользователь offline
Надеюсь метро решит проблему пробок!?
2. Rasul (31 января 2011 23:17)

Almaty
1002 комментария
64 публикации
Статус: Пользователь offline
частично, когда закончат все запланированные ветки


--------------------
Пришла весна, появились двухэтажные кошки
3. Salta_San (1 февраля 2011 00:18)

Яблота
1047 комментариев
14 публикаций
Статус: Пользователь offline
по нэту уже столько фоток этого метро "гуляют" -_- вроде бы смотришь - готов почти все, ан нет! тянут и тянут што то((

зачем писать между какими станциями? лучше под какими улицами!

мозайка с горами и уже трамплинами понравилась! клевая!


--------------------
iHALA MADRID!
4. Umbrae (1 февраля 2011 00:29)

Aqtobe
2934 комментария
34 публикации
Статус: Пользователь offline
по мне энто чистой воды далпае... дибилизм! строить метро в сейсмо-неустойчивом регионе... одно землятресение средней магнитуды и все метро накроется медным тазом, и ладно хрен бы с ним, но людских жертв много будет! sty1
предлагали же специалисты строить монорельсовую дорогу! и быстро и гораздо безопаснее!! kick


--------------------
AS ABOVE SO BELOW
ULTIMA RATIO REGUM
ZIM.A.BU E.TER.
5. Salta_San (1 февраля 2011 01:17)

Яблота
1047 комментариев
14 публикаций
Статус: Пользователь offline
Umbrae,
в Ате за год стотыщмиллион землетресений происходит. я так понимаю, что для открытия остались относительные мелочи. тунели то вырыты давно и видимо выдерживают... пока...


--------------------
iHALA MADRID!
6. Umbrae (1 февраля 2011 01:57)

Aqtobe
2934 комментария
34 публикации
Статус: Пользователь offline
Цитата: Salta_San
в Ате за год стотыщмиллион землетресений происходит


да, праильно. уточню микроземлетрясений... я же говорю про землетрясения средней магнитуды и выше! что же ты невнимательно читаешь а?


--------------------
AS ABOVE SO BELOW
ULTIMA RATIO REGUM
ZIM.A.BU E.TER.
7. =FoX= (1 февраля 2011 09:17)

Almaty
10324 комментария
0 публикаций
Статус: Пользователь offline
Interesno, y nas poyavyatca svoi baiki pro krys-mytantov i vsyakix Kripov tam 7

Na 11 fotke s nizy bez otkatov ne oboshlos, po bokam 2 otrezka lestnicy idyshei v nikyda laughing


--------------------
==================================================================
8. polter (1 февраля 2011 11:06)

Almaty, RK
621 комментарий
2 публикации
Статус: Пользователь offline

Цитата: =FoX=
Interesno, y nas poyavyatca svoi baiki pro krys-mytantov i vsyakix Kripov tam

кажется уже есть
9. Tiba-Tiba Berbahaya (1 февраля 2011 11:57)

Алматы
5 комментариев
0 публикаций
Статус: Пользователь offline
Даже если мы не достоим метро, уже есть шикарная натура для многих боевиков и ужастиков)) Можем снимать по несколько сразу.
Но ожидание, что все таки это будет метро, причем по алматински красивое, не покидает))) krut
10. highlander (1 февраля 2011 15:00)

Алма-Ата
1102 комментария
18 публикаций
Статус: Пользователь offline
как бы туда залезть, посталкерить, знает кто нибудь? :)
11. CrispFrost (1 февраля 2011 16:55)

Almaty
9746 комментариев
0 публикаций
Статус: Пользователь offline
посмотрим...когда откроют.....


--------------------
What I've Done............
12. Salta_San (1 февраля 2011 18:58)

Яблота
1047 комментариев
14 публикаций
Статус: Пользователь offline
Umbrae,
средняя магнитуда это 3-5 баллов? лумаю за эти сто лет, которые это метро строят парочка может и была.


--------------------
iHALA MADRID!
13. VoroH (1 февраля 2011 19:25)

алматы
3272 комментария
5 публикаций
Статус: Пользователь offline
да говорят говорят а достроят или нет не факт)
14. Umbrae (1 февраля 2011 21:53)

Aqtobe
2934 комментария
34 публикации
Статус: Пользователь offline
Цитата: Salta_San
средняя магнитуда это 3-5 баллов?


от 6 до 8,5 баллов по шкале рихтера если бы уже парочка таких была от ламоты мало что бы осталось...


--------------------
AS ABOVE SO BELOW
ULTIMA RATIO REGUM
ZIM.A.BU E.TER.
15. ТАРАН (2 февраля 2011 14:47)

Алмата
59 комментариев
0 публикаций
Статус: Пользователь offline
Цитата: Umbrae
Цитата: Salta_San
средняя магнитуда это 3-5 баллов?


от 6 до 8,5 баллов по шкале рихтера если бы уже парочка таких была от ламоты мало что бы осталось...


как раз из за того что у нас сейсмоопасная зона, метро и строят так долго. потому что роют очень глубоко.

ты извини меня конечно, но твои доводы глупы. ты думаешь что там все такие тупые сидят?
есть те кто все таки знает что делает.
16. Salta_San (2 февраля 2011 18:22)

Яблота
1047 комментариев
14 публикаций
Статус: Пользователь offline
Umbrae,
я учусь на строителя. у нас есть предмет узкой специальзации - это на нашем факультете Сейсмология. и у нас каждый балл расписан. Да, 6-8 баллов это сильные разрушительные землетрясения, но я надеюсь у нас в Ате это понимают и все расчеты у них верны!


--------------------
iHALA MADRID!
17. Umbrae (3 февраля 2011 00:27)

Aqtobe
2934 комментария
34 публикации
Статус: Пользователь offline
Цитата: ТАРАН
как раз из за того что у нас сейсмоопасная зона, метро и строят так долго. потому что роют очень глубоко.


ты сам-то хоть понял что сказал? да хоть ты на глубину заройся толку не будет. землетрясение - это подвижка земной коры, т.е. всех ее слоев... а ты знаешь какая земная кора толстая?!

Цитата: ТАРАН
ты извини меня конечно, но твои доводы глупы. ты думаешь что там все такие тупые сидят?
есть те кто все таки знает что делает.


я смотрю ты себя умным мнишь! у нас там есть и тупые и жадные и кому все похер! раз начали строить в советское время, то терь просто по инерции достраивают, ну и заодно денежки оттудова налево загребают.

Цитата: Salta_San
я учусь на строителя. у нас есть предмет узкой специальзации - это на нашем факультете Сейсмология. и у нас каждый балл расписан. Да, 6-8 баллов это сильные разрушительные землетрясения


строители бывают разные, кто дома строит, кто мосты, а кто и тоннели! я где читал про шкалу рихтера, давно правда было так что ссылку увы тебе дать не смогу. если в кратце то там примерно так написано: 1-3 баллов очень слабое, 3-6 слабое, 6-8.5 среднее, ну и выше соответственно разрушительное землетрясение.

кстати немного об истории нашего метро. началось все в совковое время, тогда кунаев был у руля. старшее поколение наверно помнит что тогда между казахстаном и узбекистаном шла негласная гонка за доминирование в регионе. ташкент был на то время городом миллиоником и по статусу ему положенно было метро. когда алма-ата тоже стала миллионником назрел вопрос, а что мы лысые? давай тоже метро построим! хотя изначально собирались строить скоростную монорельсовую дорогу наподобие пекинской. экономически было дешевле да и безопаснее хоть и не так монументально. просто тогдашнее политическое руководство и сам динмухаммед продавили вопрос с метро, в следствие чего проект с скоростной надземной дорогой свернули. грамотные знающие люди возражали, говорили сейсмоопасно в таких местах метро не строят, но кто из властителей когда слушал мудрецов! потом грянула перестройка и стройка остановилась. и вот снова наш папа решил отметиться монументальностью, запустил заново заведомо опасный проект!


--------------------
AS ABOVE SO BELOW
ULTIMA RATIO REGUM
ZIM.A.BU E.TER.
18. macxadOFF (4 февраля 2011 11:34)

Astana city
3610 комментариев
5 публикаций
Статус: Пользователь offline
будем надеяться что в этом году запустят первую ветку. и остальные в ближайшие 3-5 лет
19. timujin (18 февраля 2011 18:10)

Astana
1691 комментарий
6 публикаций
Статус: Пользователь offline
красотищща
20. Alex3186 (28 февраля 2011 20:30)

г.Санкт-Петербург
222 комментария
0 публикаций
Статус: Пользователь offline
Местами выглядит как картинки из американских фильмов ужасов, а так станции красивые, поскорее бы уж достроили. winked
21. Zhibek (13 апреля 2011 11:20)

Almaty
1 комментарий
0 публикаций
Статус: Пользователь offline
my to dumali, chto ego nikogda ne zakonchat =PPPPPPP


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Пользователь





Последние комментарии
Лучшие новости
Лучшие комментаторы
=FoX= - 1563
asics - 1272
kalabaha - 1088
гевюрцтраминер - 729
урюк - 682
AZIMUT - 641
Umbrae - 609
CrispFrost - 609
рыбка - 577
Calvados - 554

Copyright 2005 - 2015, Hawk. ICQ : 277406, Email : hudson_hawk2k@mail.ru
При копировании материалов с сайта ссылка на нас обязательна!