Дело раскрутилось после показа по британскому телевидению документального фильма "Жизнь с Майклом Джексоном", где во время своего интервью Джексон держал Гевина Арвизо за руку, рассказывая, как спал с ним в одной постели. Немедленно возникли слухи, вылившиеся в судебный иск матери мальчика к Джексону. Если бы присяжные сочли певца виновным в сексуальных домогательствах к Гевину Арвизо, ему грозило 20-летнее тюремное заключение.
Услышав оправдательный приговор, Джексон вытер глаза носовым платком и кинулся обнимать своего главного адвоката Томаса Мизеро-младшего. Другой его защитник, услышав, как присяжные объявили: "Невиновен", зарыдал сам. Прослезились, как отметили присутствующие журналисты, и некоторые женщины из числа присяжных заседателей.
Как пишет Associated Press, сопровождаемый восторженными криками своих почитателей Майкл Джексон вышел из здания суда свободным человеком и отбыл на свое ранчо Neverland. На нем, как пишет Associated Press, буквально "не было лица". Единственное, на что хватило сил Джексона, - еле-еле помахать рукой своим фанатам.
Те, напротив, были чрезвычайно оживлены: они вопили от восторга, столпившись вокруг кортежа Джексона и у здания суда, а затем возле запертых ворот его ранчо. Все вокруг, включая друг друга, они забросали конфетти, а одна из сторонниц Джексона, узнав о вынесенном в его пользу вердикте присяжных, выпустила в небо белого голубя, который, очевидно, должен был символизировать чистоту и непорочность объекта ее поклонения.
Выигравший процесс Джексона адвокат Мизеро был едва ли не единственным человеком, не ставшим проливать слезы и сохранившим спокойствие. "Свершилось правосудие. Этот человек невиновен. И всегда был", - заявил он журналистам.
С самого начала судебного разбирательства защита представляла Джексона гуманистом, старавшимся дать чужим детям то, чего не имел в детстве сам, и то, чего не могли себе позволить их родители. В особенности, по словам адвокатов Джексона, он старался скрасить жизнь Гевину Арвизо - мальчику с онкологическим заболеванием, мать которого позже инспирировала весь судебный процесс против него, поняв, по словам защитников, что ее роскошная жизнь рядом с мировой знаменитостью вот-вот кончится. Адвокаты поп-звезды смогли доказать, что их подзащитный невиновен и стал жертвой вымогательства со стороны обвинявших его матери и сына, а также мести прокуроров.
Действительно, возглавлявший сторону обвинения генеральный прокурор округа Санта-Барбара Том Шеддон никогда не скрывал своего враждебного отношения к Майклу Джексону.
Он преследовал поп-певца последние десять лет, пользуясь любой возможностью, чтобы доказать, что окружавшие его слухи о пристрастии к малолетним имеют под собой реальную почву. Решение присяжных о невиновности Джексона стало для него тяжким ударом. Услышав его, он схватился за голову, а затем закрыл лицо руками. Когда журналисты поинтересовались у него, что он теперь собирается делать, прокурор ответил: "Уж, конечно, не собираюсь извиняться за свои действия!"
Кстати, решение в пользу певца присяжные вынесли не только благодаря мастерству его защитников, но и во многом по чисто субъективным причинам. До известной степени это произошло по вине истицы - матери Гевина Арвизо.
Как признались на пресс-конференции, организованной после окончания процесса, присяжные заседатели, им не понравилась развязность, с которой женщина держалась в суде.
Особенно их возмутило то, что, обращаясь к ним, истица позволяла себе щелкать пальцами. "Мне очень не понравилось это, - заявила одна из них. - И я все время думала: "Зря вы щелкаете пальцами, обращаясь ко мне, дамочка!"".
Теперь Джексон сможет заняться восстановлением своей карьеры, на которой процесс почти поставил крест. По мнению экспертов, за последние четыре месяца имиджу певца нанесен колоссальный ущерб. Во время судебного разбирательства прокуратура штата создала ему облик сомнительного типа - вруна, приобщающего детей к алкоголю и порнографии. Свидетели обвинения успели поведать всему миру о необычных сексуальных пристрастиях Джексона, в том числе имитации им полового акта с куклами из секс-магазинов. Вдобавок в своих показаниях Гевин Арвизо заявил, что дважды мастурбировал вместе с Джексоном, находясь в его постели, а брат Гевина показал, что несколько раз видел, как Джексон ласкал его спящего брата. Не сумев посадить Джексона в тюрьму, прокуроры тем не менее смогли навязать общественности убеждение в общей аморальности его поведения и стиля жизни.
Марина Лемуткина
Газета.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем. |