Сегодня днем загорелось здание «Кызыл Тан» - здание бывшего Верненского Торгового дома, расположенное в Алма-Ате, памятник архитектуры конца XIX — начала XX века. Построено, по одним данным, в 1912 году по проекту архитектора А. П. Зенкова, по другим — в 1896 году по проекту архитектора П. В. Гурдэ для магазина Исхака Габдулвалиева. Охраняется государством с 1982 года как памятник истории и культуры республиканского значения. В 80 годах прошлого столетия здание было полностью отреставрировано. С 1981 года в здании действует специализированный магазин по продаже тканей. (По материалам Википедии). Здание располагается по улице Жибек Жолы не доезжая до Кунаева.
На 13-30 очаги открытого огня были локализованы, но из здания поднимается густой сизый дым, обвалакивающий окружающие кварталы. Визуальный осмотр позволяет сделать вывод, что уникальный купол и крыша здания сохранились.
По информации корреспондент агентства “Интерфакс-Казахстан” пожар начался в подвальном помещении и перекинулся на первый этаж здания. В настоящее время площадь пожара составляет 900 квадратных метров. В тушении пожара участвуют 12 машин и около 50 человек личного состава противопожарной службы. Люди из здания магазина эвакуированы. В соседнем здании коммерческого банка также происходит эвакуация сотрудников и вынос документов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.