Главная || Disclaimer || RSS || Реклама у нас || Бонусы ||
Разделы
9 МАЯ

Наш город
Наши лица
Алматы на заказ

За бугром

Новость!
Спорт
Истории
Анекдоты
Игры
Приколы
Видео-приколы
Разное
Странное
Авто
Сканы из журналов
Мегалинк
Полезно
Походы и поездки
Статьи

Как добавить новость?
Как добавить видео?
Требования к новости

Сообщить об ошибке!

Отправить SMS

Поиск

Расширенный поиск
Рекламка
Лучшие
Фильмы 2017 Онлайн
Copypast.ru
Webpark.ru

Друзья
Vdoroge.kz
Айкидо
elLf houSE
Funpark.ru
Parkoffka.ru
D-J.ru


Автобус - самый интеллигентный вид транспорта советской власти
Категория: Разное | Запостил: Hawk| 4 декабря 2007 |
Автобус - самый интеллигентный вид транспорта советской власти


При советской власти это был самый интеллигентный вид транспорта
Первым городским общественным транспортом в России была конка, а затем ее сменил трамвай. Однако устройство трамвайных линий — дело хлопотное, даже в крупных городах. Не везде возможно устроить и троллейбусные пути. Зато автобусу достаточно только более или менее ровной и твердой дороги, можно даже грунтовой.

Автобус - самый интеллигентный вид транспорта советской власти


ГЗА-651 Производством автобусов в СССР занимались сорок три предприятия — как специализированных, так и таких, которые выпускали небольшие опытные партии.
Да еще СССР закупал автобусы за границей.
Окинуть взглядом весь советский автобусный парк было бы непросто — поэтому остановимся на основных и самых известных моделях и производителях.
Они были первые

Автобус - самый интеллигентный вид транспорта советской власти


АМО-Ф15
Дедушкой отечественного автобуса можно считать АМО-Ф15, выпускавшийся в 1926–1931 годах на заводе «Автомобильного Московского общества» (с 1931 года — «ЗИС», с 1956 — «ЗИЛ»).

Автобус - самый интеллигентный вид транспорта советской власти


Этот малыш имел размеры современного маршрутного такси и вмещал 14 человек. Вот только двигатель на нем стоял мощностью всего в 35 л. с. — то есть даже слабее, чем у «Запорожца»! Но как же он выручил наших Советских служащих, которые, наконец, смогли добираться до работы не пешком или на извозчике (если средства позволяли), а на настоящем «моторе»!
Газогенераторный автобус. Кондуктор по совместительству работал еще и кочегаром, а печка находилась в салоне. Зато зимой пассажирам было не холодно.

Автобус - самый интеллигентный вид транспорта советской власти


А в 1934 году на улицы советских городов въехали ЗИС-8, созданные на базе грузовика ЗИС-5, ставшие первыми массовыми отечественными автобусами.

Автобус - самый интеллигентный вид транспорта советской власти


Они имели 21 место для сидения, увеличенный салон уже позволял провозить также 8–10 стоячих пассажиров. 73-сильный двигатель разгонял автобус до 60 км/час, что было достаточно для городского транспорта. По чертежам завода ЗИС-8 выпускали в Ленинграде, Киеве, Харькове, Ростове-на-Дону, Туле, Калуге, Тбилиси и других городах, монтируя кузова на готовые шасси. До конца 30-х годов ЗИС-8 были основой автобусного парка Москвы. Они же стали первыми советскими автобусами, которые выпускались на экспорт: в 1934 году партия из 16 машин ушла в Турцию.
А еще на базе ЗИС-8 выпускали специальные фургоны для работы в городской черте: хлебовозы, рефрижераторы. Кстати, в известном сериале «Место встречи изменить нельзя» в роли милицейского автобуса по прозвищу «Фердинанд» выступил именно ЗИС-8.

Автобус - самый интеллигентный вид транспорта советской власти


ЗИС-16
Весной 1938-го года начался выпуск новой модели: на той же базе, однако с 85-сильным двигателем, увеличенным салоном на 27 сидений и округлыми формами корпуса. Она получила название ЗИС-16. Развитие автобусного сообщения шло нарастающими темпами — в 1940 году они перевезли свыше шестисот миллионов пассажиров.

Автобус - самый интеллигентный вид транспорта советской власти


Во время войны большинство автобусов были мобилизованы на фронт, где их использовали в качестве штабных и санитарных автобусов, а также — передвижных радиостанций. А те, что продолжали работать на городских маршрутах, в условиях нехватки топлива частично перешли на газ. Он вырабатывался из торфа или деревянных чурок в газогенераторных установках, которые устанавливались на специальных тележках и катились позади автобусов как прицепы. Одной «заправки» хватало как раз на маршрут, после чего на конечной остановке водитель снова подбрасывал в газогенератор дрова.
Новое время — новые автобусы
С возвращением к мирной жизни в послевоенные годы потребовался и новый городской транспорт.

Автобус - самый интеллигентный вид транспорта советской власти


ЗИС-155

Автобус - самый интеллигентный вид транспорта советской власти


Очень оригинальной, полной технологических новшеств была одна из первых послевоенных моделей — ЗИС-154, выпускавшийся с 1947 по 1950 год. Корпус без привычного пассажирам капота, необычной для тех времен формы, большой салон (34 сидения). Его кузов выполнялся не из дерева, и даже не из жести, а из алюминия — что было для тех времен настоящей сенсацией. Кроме того, он оснащался дизель-электрической силовой установкой (110 л.с.), которая обеспечивала высокую плавность хода. Пассажиров удивило поначалу и то, что автобус двигался без привычных рывков и захлебывания двигателя, точно плыл над дорогой.

Автобус - самый интеллигентный вид транспорта советской власти


ЗИС-154

Автобус - самый интеллигентный вид транспорта советской власти


Спустя два года на смену ему пришел более простой и дешевый собрат — автобус ЗИС-155. На метр сократилась длина салона, до двадцати восьми — число сидений, простой карбюраторный двигатель развивал 95 л.с. Однако дешевизна этих машин, выпускавшихся с 1949 по 1957 год, позволила быстро обновить устаревший довоенный парк.
Незаменимый ЛиАЗ

Автобус - самый интеллигентный вид транспорта советской власти


Одним из самых распространенных городских и пригородных автобусов в течение нескольких десятилетий был ЛиАЗ-677, выпускавшийся на Ликинском автобусном заводе с 1968 по 1994 год (всего их произведено около двухсот тысяч штук). Он получил ряд медалей выставок, был признан одним из лучших автобусов советского производства — но пассажиры все равно были недовольны. Во-первых, в нем было всего 25 (позже 40) сидячих мест, из-за чего между пассажирами, бывало, возникали всяческие споры, а также нарекания в адрес конструкторов — мол, неужели не могли лишнее сидение поставить? Ведь в итоге автобус получился, в основном, для проезда стоя. Во-вторых, при расчетной вместимости 110 пассажиров, в него могло набиться до 250 — особенно в часы пик. Причем только на ступеньках умудрялись разместиться до десяти человек! Ну, а в-третьих, автобус развивал небольшую скорость, особенно если шел в гору или был перегружен. По меткому замечанию пассажиров — словно его волы тянули. Хотя топливо потребLял с большим аппетитом: до 45 литров на 100 км в городском цикле движения!

Автобус - самый интеллигентный вид транспорта советской власти


Безразмерная вместимость ЛиАЗ-677, в который всегда могли поместиться еще несколько пассажиров, и была его главным достоинством. Это очень здорово разгружало маршруты, да и опаздывающие граждане всегда могли запрыгнуть даже в битком набитый автобус — благо его двери со слабым пневматическим механизмом можно было открыть рукой и без особых усилий.
Дежурный катафалк

Автобус - самый интеллигентный вид транспорта советской власти


«Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!»
И только конструкторы Горьковского и Курганского заводов продолжали консервативно придерживаться довоенных стандартов, выпуская небольшие автобусы на базе грузовиков. Неказистые с виду, они были очень востребованы — их охотно приобретали предприятия, колхозы, школы. Подвезти работников (что было удобней, чем ехать на лавках в грузовике с надписью «люди»), съездить с бухгалтером в банк или с завхозом на склад, отвезти учеников на районный смотр — всех их функций не перечислить. И одна из них, очень печальная — служить в качестве импровизированного катафалка. Поскольку настоящих катафалков в СССР практически не было, то обычно для таких целей использовали автобус, который предоставляло предприятие, где работал покойный или его родственники. Гроб с усопшим заносили в салон через кормовую дверь и ставили на проходе, а скорбящие родственники садились рядом.
Эти автобусы ведут свой род от ГАЗ-03-30, который конструкторы Горьковского автозавода выпустили в 1933 году на базе знаменитой «полуторки» — грузовика ГАЗ-АА. Прототипом его кузова послужил школьный автобус американской фирмы Ford. Это была небольшая машина, с деревянным, обшитым железными листами кузовом, и салоном на 17 мест. Автобус имел три двери: водительскую, переднюю правую для пассажиров и кормовую, тогда рассчитанную не для загрузки гробов, а для экстренной эвакуации живых пассажиров. Такая компоновка, как и форма корпуса, а равно и традиция выпускать эти автобусы на базе грузовиков ГАЗ, сохранялась на протяжении полувека. В качестве его модификаций выпускались санитарные автобусы ГАЗ-55, передвижные мастерские и лаборатории, а также военный трехосный вариант модели ГАЗ-05-193.

Автобус - самый интеллигентный вид транспорта советской власти


В 1949 году на базе послевоенного грузовика ГАЗ-51 создали новые машины, получившие обозначение ГАЗ-651. Их салон стал немного просторнее и вмещал уже 19 посадочных мест, а новый 80-сильный двигатель разгонял машину до 70 км/ч.

Автобус - самый интеллигентный вид транспорта советской власти


В 1950 году, в связи с переходом завода на изготовление кузовов для специальных грузовых автомобилей, производство автобусов решили перенести — сначала на Павловский, а затем на Курганский автобусный завод (КАвЗ), где он получил обозначение КАвЗ-651. Там его выпуск уже исчислялся десятками тысяч.

Автобус - самый интеллигентный вид транспорта советской власти


Следующую модель, КАвЗ-685, запустили в 1971 году на базе грузовика ГАЗ-53.
Его кузов уже был цельнометаллическим, потолок приподняли (можно было стоять, не упираясь в него темечком), количество сидений возросло до двадцати одного, место водителя отделили от салона перегородкой. Резко увеличилась мощность: новый движок выдавал 120 л.с и разгонял автобус до 90 км/ч.
Неутомимые «пазики»

Автобус - самый интеллигентный вид транспорта советской власти


Огромную помощь городскому и сельскому населению принесли небольшие, но вместительные и проворные автобусы Павловского автобусного завода (ПАЗ). «Пазики» пробирались через лютые морозы Якутии, экспортировались в страны Азии и Африки, где успешно работали в самом тяжелом климате и без должного сервиса.
Сам завод был основан в 1930 году, но больше двадцати лет занимался выпуском инструмента и кузовной арматуры. И только в 1952 году с его нового конвейера сошел ПАЗ-651 (он же ГАЗ-651). Конструкторы завода решили изменить устаревшую форму кузова, заодно несколько расширить салон за счет переноса водительского места вперед (слева от двигателя) — так в 1958 году родился ПАЗ-652. В нем появился задний выход для пассажиров, причем обе двери-гармошки открывались теперь автоматически. Вместимость увеличилась до 37 человек, в салоне разместились 23 посадочных места. Недостатком оставались слишком маленькие окна, дававшие в салон маловато света — что решили компенсировать дополнительными окошками на изгибе кузова между стенкой и крышей.
В 1968 году на конвейер встала новая модель автобуса, ПАЗ-672. Ее отличал более мощный двигатель (115 л.с.), новая ходовая часть, чуть прибавилось места для стоячих пассажиров. Эта модель, с небольшими изменениями, выпускалась до 1989 года. «Пазики» стали основным общественным транспортом пригородных и межсельских маршрутов — там на их плечах лежало 80% перевозок.
Иномарка для всех
Немалую часть советского автобусного парка (импортировано 143 000 машин) занимали венгерские «Икарусы» — пожалуй, самые популярные и самые комфортабельные машины 70-80-х годов. Об их популярности говорит хотя бы такой факт: это был единственный автобус, который издалека узнавали даже маленькие дети, восклицавшие: «Икарус» едет!». А вот в марках отечественных автобусов разбирались немногие.

Автобус - самый интеллигентный вид транспорта советской власти


Но у «Икаруса» был и существенный недостаток — его мощный дизельный двигатель сильно шумел, создавал вибрацию (хорошо ощутимую тем, кто ехал на задних сидениях) и выбрасывал клубы удушливой копоти. От последней всегда страдали стоящие на остановках люди, а также те, кто, согласно правилам дорожного движения, обходил автобус сзади — прямо мимо выхлопной трубы.
Львовский долгожитель
Сразу после войны силами всего СССР началась индустриализация Западной Украины — до тех пор являвшейся самой бедной и отсталой провинцией Европы. Уже 21 мая 1945 года был учрежден Львовский автобусный завод (ЛАЗ) — и началась грандиозная стройка. Сначала завод выпускал вспомогательное оборудование, а затем на нем хотели начать выпуск ЗИС-155. Однако было принято окончательное решение разработать собственную модель автобуса. В ее основу легли последние отечественные и западные наработки, в частности автобусов «Мерседес Бенц 321» и «Магирус». И уже в 1956 году был выпущен первый львовский автобус ЛАЗ-695.

Автобус - самый интеллигентный вид транспорта советской власти


Первая модификация автобуса имела крышу со стеклянными закругленными краями. Правда, летом, в жару, это создавало в салоне понятные неудобства. Поэтому стекла уже через два года убрали. Зато появились «козырек» над лобовым стеклом и широкий воздухозаборник на задней части крыши — подававший воздух в моторный отсек, расположенный под задними сидениями.

Автобус - самый интеллигентный вид транспорта советской власти


ЛАЗ-695 смог продержаться на конвейере целых сорок шесть лет, что можно назвать рекордом. Причем после прекращения производства на ЛАЗе его еще несколько лет мелкими партиями собирали на нескольких украинских предприятиях. За это время на трассу выехали более трехсот тысяч львовских автобусов!
Берегите автобус!
Конец века оказался не очень благоприятным для автобусов, даже на основных предприятиях выпуск упал до нескольких сотен машин, которые удавалось продать с большим трудом. Старые маршруты больше не получали новых машин, новые не создавались. А потом стали сворачивать и те маршруты, что были. Общественный транспорт на какое-то время просто перестал развиваться. Кое-где от него и сейчас остаются только одни воспоминания...



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Выставляем рейтинг

Напечатать Комментарии (17)

Похожие новости

1. ВРУНгель (4 декабря 2007 00:30)

Ашдод,Израиль
2410 комментариев
42 публикации
Статус: Пользователь offline
как справедливо заметил автор,интелегентный вид транспорта.особенно в часы пик.когда совсех сторон чуствовалась поддержка трудящихся wink кто-то комунибудь наступал на мозоль,на любимый.а чтобы выйти на нужной остановке надо было пробежать по головам пасажиров wink


--------------------
Что бы не произошло-всё к лучшему
2. sweetness (4 декабря 2007 00:31)


377 комментариев
9 публикаций
Статус: Пользователь offline
interesnenko:) laughing
3. wach (4 декабря 2007 01:56)

Чумазово
582 комментария
2 публикации
Статус: Пользователь offline
Да и воняли они тоже очень не плохо, особенно ЛИАз и ПАз, а в Икарусе зимой в 20 или 30 градусов понимаешь как живут пингвины на севере wink


--------------------
Если при просмотре новостей на Первом канале придвинуться поближе к телевизору и резко его выключить, то в телевизоре можно увидеть барана...
4. muj4inka (4 декабря 2007 07:57)

Алматы
1544 комментария
4 публикации
Статус: Пользователь offline
тоже много букв...
последне время недоволен модером, загружаешь...


--------------------
veni, vidi, vici...
5. Galymovi4 (4 декабря 2007 08:10)

Астана, Атырау
3261 комментарий
26 публикаций
Статус: Пользователь offline
Оч интересно
6. ahvel (4 декабря 2007 08:35)

Лахмата
4144 комментария
141 публикация
Статус: Пользователь offline
интересно ретроспектива


--------------------
чрезмерное употребление алкоголя может вызвать проституток ....
7. AlimAstana (4 декабря 2007 09:15)

Алматы
5363 комментария
9 публикаций
Статус: Пользователь offline
Прикольные были автобусы...
8. УточкО (4 декабря 2007 11:46)

Алматы
92 комментария
0 публикаций
Статус: Пользователь offline
ниасилила...слишком многа букоффф.... recourse
9. stervochka (4 декабря 2007 11:52)

Астана
498 комментариев
0 публикаций
Статус: Пользователь offline
некоторые до сих пор на улицах ездят. такие старые и разваливающиеся
10. Nanu (4 декабря 2007 12:01)

Алматы
1444 комментария
3 публикации
Статус: Пользователь offline
Цитата: ВРУНгель
особенно в часы пик.когда совсех сторон чуствовалась поддержка трудящихся кто-то комунибудь наступал на мозоль,на любимый.а чтобы выйти на нужной остановке надо было пробежать по головам пасажиров

Цитата: wach
Да и воняли они тоже очень не плохо, особенно ЛИАз и ПАз, а в Икарусе зимой в 20 или 30 градусов понимаешь как живут пингвины на севере


Особенно "классно", когда впихиваешься в переполненный автобус, при этом двери обязательно зажмут плащ или пальто, а на следующей остановке тебе автоматически выкидавает, хочешь ты этого или нет. wink
11. Almas_Fly (4 декабря 2007 13:11)

Milan
691 комментарий
4 публикации
Статус: Пользователь offline
poznavatel'no... spasibo...
Nhlynuli vospominaniya, kak v takom avtobuse vse detstvo proezdil po rodnomu Almaty... winked
12. ZhakZhan (4 декабря 2007 17:03)

Almaty
88 комментариев
3 публикации
Статус: Пользователь offline
ЛиАЗ-677 возил меня по маршруту №18 до школы, ездил он где-то раз в полтора часа. Поэтому в школе я уже тусовался всегда на 1 час раньше....
Хех, суровое было времечко)))
13. proizvol (4 декабря 2007 18:47)

АЛМАТЫ
4427 комментариев
5 публикаций
Статус: Пользователь offline
посмотрела картинки, некоторые даже помню...
14. Akella (5 декабря 2007 10:01)

Praga
896 комментариев
26 публикаций
Статус: Пользователь offline
Автобусы рулят! В них всегда много народу и сразу чувствуешь что ты рядом с народом! lol
15. Matsur (5 декабря 2007 16:59)

Kal-grad
1723 комментария
128 публикаций
Статус: Пользователь offline


да застал я некоторые модели, на сколько они не были удобными, зато каждый раз когда я ехал в таком авто бабушки и дедушки , радовались чудам техники...
16. CrispFrost (6 декабря 2007 22:21)

Almaty
9746 комментариев
0 публикаций
Статус: Пользователь offline
Прикольно.....На некотороых удалось поездить, да они и щас ездиют....Правда и народ щас не тот, что в те года был....И забивается он наверное гораздо больше чем 200 человек))))))


--------------------
What I've Done............
17. Адмирал (10 декабря 2007 10:42)


0 комментариев
0 публикаций
Статус:
Обожаю Икарус!


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Пользователь





Последние комментарии
Лучшие новости
Лучшие комментаторы
=FoX= - 1563
asics - 1272
kalabaha - 1088
гевюрцтраминер - 729
урюк - 682
AZIMUT - 641
Umbrae - 609
CrispFrost - 609
рыбка - 577
Calvados - 554

Copyright 2005 - 2015, Hawk. ICQ : 277406, Email : hudson_hawk2k@mail.ru
При копировании материалов с сайта ссылка на нас обязательна!