Главная || Disclaimer || RSS || Реклама у нас || Бонусы ||
Разделы
9 МАЯ

Наш город
Наши лица
Алматы на заказ

За бугром

Новость!
Спорт
Истории
Анекдоты
Игры
Приколы
Видео-приколы
Разное
Странное
Авто
Сканы из журналов
Мегалинк
Полезно
Походы и поездки
Статьи

Как добавить новость?
Как добавить видео?
Требования к новости

Сообщить об ошибке!

Отправить SMS

Поиск

Расширенный поиск
Рекламка
Лучшие
Фильмы 2017 Онлайн
Copypast.ru
Webpark.ru

Друзья
Vdoroge.kz
Айкидо
elLf houSE
Funpark.ru
Parkoffka.ru
D-J.ru


Как всё устроено: Кредитный специалист
Категория: Статьи | Запостил: Hawk| 5 декабря 2013 |
Я давно представлял себя банковским работником: важным, в галстучке и рубашечке. Я думал, это престижно. Я предполагал, что буду в некотором смысле помогать людям. Захочет человек купить дорогой телефон или телевизор, придёт ко мне, а я дам ему деньги на его мечту. Но оказалось, что всё не совсем так.

Кредитный специалист — низшая ступень в банке. Но, как и многие другие крупные корпорации, банки держатся именно на таких работниках. Именно кредитные специалисты, в общем-то, весь банк и кормят. Банк нацелен на извлечение максимальной прибыли любыми способами. Способы эти оказываются довольно разорительными для граждан и довольно травматичными для психики работников организации.

На должность кредитного специалиста берут практически всех, надо пройти всего одно собеседование. После собеседования вас отправляют на пятидневный тренинг. С десяти утра и до шести вечера целую неделю вас учат техническим вещам: как работать с компьютерной программой, какие документы спрашивать у клиентов и так далее. Рассказывают и о более интересных штуках — о технологиях продаж например. Как продать человеку саму идею того, что ему очень нужен кредит.

Идут на эту работу в основном молодые ребята, только что окончившие вуз, или ещё студенты. Для них это возможность пробиться наверх, и ведут они себя соответствующе — нагло и беспринципно, как того и требует от них система.
Как всё устроено: Кредитный специалист

Как продать идею кредита

Но настоящее обучение начинается, конечно, в процессе работы. Работаем мы на торговых точках наших партнёров, в таких магазинах как «Эльдорадо», «Евросеть», «М-Видео», «Белый ветер», магазины шуб, автомобильные салоны и так далее. Я — сотрудник магазина бытовой техники, я должен подходить к клиентам в зале и спрашивать: «Желаете покупку в кредит?» Я должен выявить потребности клиента и буквально уговорить его приобрести что-то в кредит. Если он пришёл просто так прицениться, я могу ему сказать: «Что вы будете прицениваться? Возьмите сегодня в кредит, заплатите первый раз только через месяц, а прямо сегодня уйдёте домой с телевизором».

На одной точке работают представители сразу нескольких банков, есть те, кто понаглее, они могут буквально украсть у тебя клиента. Ты покупателя уже обработал, он готов оформляться, а тут подходит твой конкурент и говорит: «А у нас процентные ставки ниже, пойдёмте к нам». Бывали случаи, когда представители банков на глазах у покупателей дрались между собой. Чаще дерутся, кстати, девчонки.



О странном проценте

Каждый кредит, который ты оформляешь, — это твоя зарплата. Мой оклад 17 тысяч рублей, от каждого кредита мне идёт процент. В зависимости от того, какую я поставлю клиенту процентную ставку, и от того, какие дополнительные услуги я ему предложу: страхование, перевод в негосударственный пенсионный фонд и так далее.

Я наивно полагал, что человек просто приходит к тебе и просит кредит. Ты его заявку забиваешь в компьютер, а банк ему на стандартных условиях выдаёт кредит. Если клиенту захочется, он может попросить дополнительные услуги. Но всё не так.

Я могу человеку предложить кредит под 20 % годовых, 40 %, 50 % и под 75 %. У меня нет никаких критериев, кому предлагать высокий процент, кому низкий. Только в зависимости от того, кого и на что я смогу развести. В остальном все условия кредитов одинаковые.

И вот приходит в магазин человек, ещё только оглядывается по сторонам, а кредитный специалист уже его видит и оценивает в 20, 30 или 70 %.

Названия у всех наших кредитных продуктов тоже интересные. Например, «1 % в месяц», по этому кредиту человек платит 24 % в год. Правилам математики это не поддаётся — я считал.

По кредиту с названием «2 % в месяц» человек платит 40 % годовых.

Но клиенты сами очень редко что-то считают. Им кредитчик говорит: «Стоимость кредита всего 1 % в месяц», они и уходят довольные. Исправно платят и не замечают, сколько лишних денег отдают банку.



О лохах

Если человек неухоженный, плохо одет, не сечёт ни в технике, ни в кредитах, задаёт глупые вопросы — ему можно ставить процент побольше. Это типичный лох. Если человек ищет что-то подешевле, его легче убедить купить что-то подороже, но в кредит, сыграв на тщеславии: «Вы будете платить по 2 тысячи рублей в месяц, зато у вас будет очень большая плазма!» Тут и продавцы подключаются, вы работаете в связке — он нахваливает товар, вы нахваливаете кредит.

С теми, кто уверен в себе, знает, что ему нужно, уверенно говорит: «Мне это и вот это», — с такими надо быть осторожным.

Лохов абсолютное большинство, из ста человек, которых ты оформил, один-два внимательно прочитают кредитный договор.

Я не так давно работаю, и у меня был только один неприятный случай с клиентами — мужем и женой. Мы с ними всё обсудили, всё подписали, они уже шли на кассу забирать товар, но жена решила зачем-то умножить сумму их ежемесячного платежа на 24 месяца (они брали кредит на два года). Она посчитала и как начнёт кричать на весь магазин! (Переплата у них действительно была довольно серьёзная.) Кассиры попрятались, сам директор магазина пришёл разбираться, в чём дело. Я сидел весь вспотевший, красный: это был один из первых моих клиентов, и как успокоить эту женщину, я не знал.

Муж пальцем в ладошке ковырялся и только бормотал жене: «Да ладно, не так-то уж и много, какая разница, какая переплата, зато ушли с товаром!» Но мне попались адекватные коллеги из банка-конкурента. Они стали говорить ей: «Не переживайте, если вы оплатите кредит раньше, переплата будет меньше. Сходите в банк, они вам всё пересчитают». Стали, в общем, лапшу вешать на уши. И это сработало. Я потом отслеживал — они стабильно платили.



О хитростях

Мы, например, не подкладываем в договор человеку лист ежемесячных платежей, на котором видно, сколько он в итоге заплатит. Упираем на ежемесячный платёж, который обычно совсем небольшой, даже если кредит очень дорогой. Сказать «каждый месяц вы будете платить 2 тысячи рублей» всегда лучше, чем «в целом телефон обойдется вам в 25 тысяч рублей».

Естественно, если человек покупает какой-то очень дорогой телевизор, никто не будет ставить ему 75 %: сумма получается приличная, любой почувствует неладное.

Некоторые кредитчики сначала высчитывают клиенту сумму платежа по одной ставке, а потом внаглую уже при оформлении кредита ставят более высокую процентную ставку в надежде, что человек не будет вчитываться в договор, — часто такой откровенный обман прокатывает.

Как всё устроено: Кредитный специалист

Ещё мы зарабатываем на страховках. Их бывает три вида: страхование жизни (если ты погибнешь или получишь инвалидность, кредит за тебя выплатит банк), страхование от потери работы (ты не будешь платить по кредиту, если потеряешь работу) и страхование товара (не будешь платить, если товар перестанет работать). У всех этих страховок очень хитрые условия, например, страхование от потери работы действует, только если тебя сократили или компания объявила себя банкротом. Что товар ты повредил не сам, надо ещё доказать, и так далее.

Все виды страхования, конечно, добровольные, но мы, не спрашивая, включаем их в договор. А если клиент удивляется, почему мы оформили ему страховку, мы говорим, что банк уже одобрил кредит с включённой страховкой и если он хочет отказаться, то надо будет отправлять запрос в банк заново и кредит ему могут не согласовать. Это, конечно, ложь. Но любая оформленная страховка увеличивает мой бонус в два раза, так что приходится врать.



О круговой поруке

От показателей, которые ты выдаёшь за месяц, зависит не только твоя зарплата. Торговая точка должна за месяц сделать условно 3 миллиона рублей. Если мы столько не заработаем, то нам не начислят дополнительные бонусы, а наш начальник не получит премию.

Конечно, мы понимаем, что делаем не очень хорошее дело. Между собой постоянно шутим, что все кредитные специалисты отправятся в ад (хотя там мы на всех чертей кредиты оформим). Да, мы разводим людей. Но мы все себя успокаиваем тем, что люди сами виноваты в своей глупости.

А ещё тем, что мы должны это делать. Нам ставят задачи, с которыми мы должны справиться, не важно, как. Если тебе приходится обманывать — обманывай. Почему мы подчиняемся таким требованиям? Это наша работа, другой у нас пока нет.

Причём люди у нас работают разные. Есть, например, девочка-мусульманка из очень верующей семьи. Она говорит, что она в жизни и на работе — это два разных человека. Не знаю, какая она в жизни, но среди кредитных специалистов она у нас самая стервозная.



О совести

Я слышал истории о том, что люди попадают в долговые ямы и даже кончают жизнь самоубийством, но с моими клиентами такого не случалось. По крайней мере никто из клиентов неожиданно не пропадал. Я знаю это потому, что если они не платят по кредиту, мне надо звонить им и выяснять, в чём дело.

Я понимаю, что когда-то такое может произойти, немного побаиваюсь разговоров про ад. Я хожу в протестантскую церковь, и мой пастор постоянно говорит мне, что пора бы сменить работу.

Совесть меня остановила только однажды. Я уже выписал кредит под самый высокий процент с двумя страховками, клиент ничего не заметил и был на всё согласен. Но в последний момент я остановился и стал заново всё забивать — убрал дополнительные услуги, а клиенту сказал: «Ой, банк вам неожиданно предложил лучшие условия, вы переплатите меньше». Дело в том, что клиент был симпатичной девушкой и мне не захотелось её слишком разорять.

Ещё нормальные условия я оформляю для сварливых клиентов, я их просто боюсь, мне не хочется, чтобы они неожиданно начали на меня орать.

Ещё помню случай, за который мне стыдно до сих пор, я даже ночью спал плохо. Парень пришёл за iPhone 4 для своей девушки. Я оформил ему кредит под 45 % годовых с двумя страховками, за год он заплатит банку 24 тысячи рублей, при том что цена телефона — 15 тысяч. Клиент тем не менее ушёл довольный, услышав только сумму ежемесячного платежа в 2,5 тысячи рублей. Когда он ушёл, я ещё раз посмотрел в договор и увидел, что всё это впарил ему в его же день рождения.



О клиентах

Доходы наших клиентов обычно не превышают 25−30 тысяч рублей, людей с высокой зарплатой банк не любит, им чаще отказывают в кредите: почему они берут деньги у банка на телевизор при зарплате в 80 тысяч рублей?

Как-то кредит у моей коллеги брал батюшка из церкви — на телевизор. Она спрашивает его про зарплату, он говорит, что у него её нет.

— А на что же вы живёте?

— На пожертвования.

— А сколько в месяц?

— Ну тысяч 60 выходит.

Развели его очень хорошо. По самому высокому проценту.

Кстати, обманывать приходится не только клиентов, но и свой банк. Например, иногда мы сознательно завышаем уровень зарплаты человека, который просит кредит, чтобы банк точно его одобрил.

Хотя если мой клиент вдруг перестанет платить по кредиту, это также отразится на моей зарплате. А если процент неплательщиков будет достаточно высок, то меня просто выгонят с работы.

У нас есть инструкции, кому кредит давать не надо, это называется «низкий социальный статус» — люди в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или если человек пришёл с кем-то, кто стоит над ним и говорит «пиши здесь это, а здесь это». Тогда мы ставим определённую галочку в программе, этому человеку автоматически приходит отказ, и он больше никогда в нашем банке кредит взять не сможет.

Но нас и самих могут обмануть, мы же не просим никаких подтверждающих документов, только паспорт. Поэтому если человек говорит, что зарабатывает 50 тысяч рублей, нам остаётся только верить.

Мошенники у нас проходят под кодовым названием «олени». Я слышал, что кредитчики сами участвуют в мошеннических схемах, выдают кредиты по поддельным паспортам. Но сам никогда таким не занимался. Зато я слышал про человека, который заработал 700 тысяч, продавая личную информацию своих клиентов: адрес, телефон, когда и сколько взял в кредит.

Несмотря на то что мы впариваем кредиты направо и налево под самые грабительские проценты, процент неплатежа очень небольшой, люди в основном дисциплинированные. Платят исправно.
Как всё устроено: Кредитный специалист


отсюда



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Выставляем рейтинг

Напечатать Комментарии (12)

Похожие новости

1. AZIMUT (5 декабря 2013 19:01)


889 комментариев
3 публикации
Статус: Пользователь offline
сохранил страницу как памятку в жизни )))
2. roma_polkovnik (5 декабря 2013 20:41)


1 комментарий
0 публикаций
Статус: Пользователь offline
Как будто про меня написано)))
3. Marseille (5 декабря 2013 21:07)

Apple City
82 комментария
0 публикаций
Статус: Пользователь offline
Работал в этой сфере. Все правда. Если хотите взять кредит, возьмите с собой копию договоров и изучайте.
А по поводу организованной преступности, автор явно лукавит. Уж очень высок соблазн легких денег.
4. BanZai (5 декабря 2013 21:24)

Kostanay
25 комментариев
0 публикаций
Статус: Пользователь offline
Это про меня... Банк Хоум Кредит... один из самых дорогих банков, работаю уже пол года, всё правда
5. Serik Ospan (5 декабря 2013 21:45)

Алматы
40 комментариев
14 публикаций
Статус: Пользователь offline
Тоже работаю в этой сфере. Все так и есть.
Люди не приближайтесь к кредиту.


--------------------
Измениться не может никто, но стать лучше может каждый.
6. kalabaha (6 декабря 2013 00:21)

Алматы
5354 комментария
60 публикаций
Статус: Пользователь offline
Цитата: BanZai
Банк Хоум Кредит... один из самых дорогих банков

С одной стороны - Не Согласен.
На данный момент добиваю нулевой кредит Хоум Кредита.
Переплата - Ноль. Вот так пойдёт - 0%?
Продавец с ТехноДома сложил все цены с ценников с того что я заказал - кредитный манагер ХКБ оформил договор с нулевой переплатой на 18 месяцев.
Знакомый с Сулпака объяснил выгоду ХКБ - им отходит по договору с дилером часть разницы между оптовой и розничной ценой.
С другой стороны - Согласен.
Этим летом срочно нужны были деньги. Тут названивают с ХКБ и предлагают денежный кредит. Иду к ним узнавать условия.
Они звездец как страшные -
Первое - минимальный срок кредита - 18 месяцев. Я им объясняю что беру у них кредиты уже с 2006-го. Они сказали что идут мне как к старому клиенту навстречу и разрешают досрочное погашение после года (одолжение бля). angry
Второе - если я беру к примеру 300 000 то в итоге переплачиваю 200 000 - 67%.
Плюнул на них - пошёл в Каспи Банк. Дали на 6 месяцев - переплата 17%. Погасил за месяц - за досрочку дали скачуху. Переплата - 7%.
---------
И ещё одно замечание, которое не указано в посте.
В России я так понял не требуют указывать телефоны и имена минимум двух знакомых - как это принято у нас.
Пока оформляется запрос на кредит - этим людям звонят с офисов и спрашивают подтверждения о знакомстве. Так вот - дадут вам кредит или нет - ещё зависит от хорошей кредитной истории этих знакомых. Они все есть в базе - и насколько я убедился на опыте - банки обмениваются этой инфой. В феврале я брал кредит в Альфа-банке для знакомой (у неё левое гражданство) - и в процессе запроса мне позвонил их офисный чел и спросил про то какие у меня есть не погашенные кредиты. Я начал рассказывать про почти добитый по Евразийскому и только начатый по ХКБ - а он оказывается уже знал что выплаты по ним своевременны.
Только поэтому мне и разрешили взять третий кредит.
7. nemoy (6 декабря 2013 01:42)

LA, USA
330 комментариев
0 публикаций
Статус: Пользователь offline
Цитата: kalabaha
Цитата: BanZai
Банк Хоум Кредит... один из самых дорогих банков

С одной стороны - Не Согласен.
На данный момент добиваю нулевой кредит Хоум Кредита.
Переплата - Ноль. Вот так пойдёт - 0%?
Продавец с ТехноДома сложил все цены с ценников с того что я заказал - кредитный манагер ХКБ оформил договор с нулевой переплатой на 18 месяцев.
Знакомый с Сулпака объяснил выгоду ХКБ - им отходит по договору с дилером часть разницы между оптовой и розничной ценой.
С другой стороны - Согласен.
Этим летом срочно нужны были деньги. Тут названивают с ХКБ и предлагают денежный кредит. Иду к ним узнавать условия.
Они звездец как страшные -
Первое - минимальный срок кредита - 18 месяцев. Я им объясняю что беру у них кредиты уже с 2006-го. Они сказали что идут мне как к старому клиенту навстречу и разрешают досрочное погашение после года (одолжение бля). angry
Второе - если я беру к примеру 300 000 то в итоге переплачиваю 200 000 - 67%.
Плюнул на них - пошёл в Каспи Банк. Дали на 6 месяцев - переплата 17%. Погасил за месяц - за досрочку дали скачуху. Переплата - 7%.
---------
И ещё одно замечание, которое не указано в посте.
В России я так понял не требуют указывать телефоны и имена минимум двух знакомых - как это принято у нас.
Пока оформляется запрос на кредит - этим людям звонят с офисов и спрашивают подтверждения о знакомстве. Так вот - дадут вам кредит или нет - ещё зависит от хорошей кредитной истории этих знакомых. Они все есть в базе - и насколько я убедился на опыте - банки обмениваются этой инфой. В феврале я брал кредит в Альфа-банке для знакомой (у неё левое гражданство) - и в процессе запроса мне позвонил их офисный чел и спросил про то какие у меня есть не погашенные кредиты. Я начал рассказывать про почти добитый по Евразийскому и только начатый по ХКБ - а он оказывается уже знал что выплаты по ним своевременны.
Только поэтому мне и разрешили взять третий кредит.


Я так понимаю, что kalabaha как раз работает кредитным специалистом в Каспийском или Хоум банке :))
8. урюк (6 декабря 2013 10:31)

Фуфлата
947 комментариев
0 публикаций
Статус: Пользователь offline
ну это только кредиты на товары. с остальными видами кредитов нет такой байды, клиента уже не обманешь.
9. гевюрцтраминер (6 декабря 2013 11:03)

Алматы
847 комментариев
19 публикаций
Статус: Пользователь offline
Цитата: урюк
ну это только кредиты на товары. с остальными видами кредитов нет такой байды, клиента уже не обманешь.


зря так думаешь...
лапши навешают и даже не покраснеют


--------------------
Не достигнув желаемого, они сделали вид, будто желали достигнутого
10. kalabaha (6 декабря 2013 11:11)

Алматы
5354 комментария
60 публикаций
Статус: Пользователь offline
Цитата: nemoy
Я так понимаю, что kalabaha как раз работает кредитным специалистом в Каспийском или Хоум банке

Не угадал с первого раза.
Цитата: гевюрцтраминер
лапши навешают и даже не покраснеют

Новый вид вешания лапши появился года 4 назад.
Это типа "нулевой" кредит. Кредит на покупку оформляется действительно нулевой, без переплаты - но только банк требует прицепом оформить страховой договор на случай смерти заёмщика. Только в отличии от того что написано в посту про россиян - у нас отказываться от страховки не дадут. Все страховые взносы остаются банку. По переплате - это те же старые 8-16%.
11. Artur555 (18 декабря 2013 00:06)

Уральск
54 комментария
0 публикаций
Статус: Пользователь offline
В хоум кредите и правда самые высокие процентные ставки, поэтому главное настаивать на том, что вы хотите взять кредит в рассрочку и только в рассрочку. Правда такие кредиты выдают очень неохотно. Прибыль с него небольшая и кредитчику перепадает всего 50 тенге, в отличии от "обычного" кредита.
12. Gustav (22 января 2014 17:24)

Europe
1234 комментария
12 публикаций
Статус: Пользователь offline
добавил в закладки!


--------------------
"Дипломатия есть искусство обуздывать силу" - Генри Киссинджер


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Пользователь





Последние комментарии
Лучшие новости
Лучшие комментаторы
=FoX= - 1563
asics - 1272
kalabaha - 1088
гевюрцтраминер - 729
урюк - 682
AZIMUT - 641
Umbrae - 609
CrispFrost - 609
рыбка - 577
Calvados - 554

Copyright 2005 - 2015, Hawk. ICQ : 277406, Email : hudson_hawk2k@mail.ru
При копировании материалов с сайта ссылка на нас обязательна!