Главная || Disclaimer || RSS || Реклама у нас || Бонусы ||
Разделы
9 МАЯ

Наш город
Наши лица
Алматы на заказ

За бугром

Новость!
Спорт
Истории
Анекдоты
Игры
Приколы
Видео-приколы
Разное
Странное
Авто
Сканы из журналов
Мегалинк
Полезно
Походы и поездки
Статьи

Как добавить новость?
Как добавить видео?
Требования к новости

Сообщить об ошибке!

Отправить SMS

Поиск

Расширенный поиск
Рекламка
Лучшие
Фильмы 2017 Онлайн
Copypast.ru
Webpark.ru

Друзья
Vdoroge.kz
Айкидо
elLf houSE
Funpark.ru
Parkoffka.ru
D-J.ru


Ученые вплотную приблизились к созданию "плаща-невидимки", работающего в диапазоне видимого света
Категория: Статьи | Запостил: katarin737| 27 сентября 2015 |
Группа ученых и инженеров из Пенсильванского университета, Калифорнийского университета в Беркли и Национальной лаборатории имени Лоуренса объявила о существенном прорыве в области изготовления наноструктурированных метаматериалов, что делает ближе момент появления плаща-невидимки, способном эффективно скрывать объекты в диапазоне видимого света. Этим прорывом является слой наноматериала, своего рода покрытие, нанесение которого позволяет скрыть объекты любой формы. Толщина этого покрытия составляет всего 80 нанометров, что приблизительно в тысячу раз меньше толщины человеческого волоса.

Плащ-невидимка из нового метаматериала работает несколько иначе, нежели технология, продемонстрированная в фильмах про Гарри Поттера. Покрытие не скрывает объект, заставляя волны света огибать этот объект, он заставляет объекты казаться абсолютно плоскими, имеющими толщину, стремящуюся к нулю. И естественно, что увидеть такое, глядя на объект "со стороны ребра", абсолютно невозможно.

При помощи такого подхода человек, накинувший такой "саван невидимости" станет "абсолютно плоским" и сольется с поверхностью пола или земли. А камеры и подслушивающие устройства, покрытые наноматериалом, будут сливаться со стенами, на которых они установлены.

Поверхность нового наноматериала покрыта множеством крошечных антенн, изготовленных из золотых "кирпичиков". Такое покрытие может быть напечатано прямо на поверхности объекта, который требуется сделать невидимым. Эти антенны, которые являются по сути микрозеркалами, управляют процессом отражения света особым образом, исключая из отраженного света информацию о форме скрываемого объекта.

В настоящее время данная технология позволяет скрывать объекты, размерами всего в несколько микрометров, но потенциал этой технологии простирается до объектов, размерами в несколько метров. Кроме этого, пока технология обладает одним существенным недостатком - она не охватывает весь видимый спектр целиком. К примеру, при освещении объекта красным светом он будет невидим, но в синем свете его будет видно весьма хорошо.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Выставляем рейтинг

Напечатать Комментарии (0)

Похожие новости



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Пользователь





Последние комментарии
Лучшие новости
Лучшие комментаторы
=FoX= - 1563
asics - 1272
kalabaha - 1088
гевюрцтраминер - 729
урюк - 682
AZIMUT - 641
Umbrae - 609
CrispFrost - 609
рыбка - 577
Calvados - 554

Copyright 2005 - 2015, Hawk. ICQ : 277406, Email : hudson_hawk2k@mail.ru
При копировании материалов с сайта ссылка на нас обязательна!